QALA NEWS

24 Июнь Среда

Баку 24˚

СОЦИАЛЬНЫЕ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
ПРОИСШЕСТВИЯ
ТЕХНОЛОГИИ
НАУКА
В МИРЕ
В СТРАНЕ
СПОРТ
ВОЕННЫЕ
ШОУБИЗНЕС
Мнения




Fotoğraf: 07 Jun 2026, 00:29
Иран осуждает США
Министерство иностранных дел Ирана осудило ночную атаку США на город Сирик и остров Кешм. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что данный шаг является явным нарушением режима прекращения огня, достигнутого 8 апреля.

Подчеркивается, что вооруженные силы Ирана в рамках права на самооборону дали соразмерный и эффективный ответ на этот агрессивный шаг и не позволили реализовать цели, которые преследовала атака.

В заявлении говорится также, что повторное нарушение режима прекращения огня со стороны США свидетельствует об отсутствии у Вашингтона намерений по деэскалации и возвращению к стабильности.

Отмечается, что авантюрные действия США создают серьезную угрозу для безопасности региона, а ответственность за эти незаконные действия и возможную дальнейшую эскалацию будет лежать на американском правительстве. 

Министерство иностранных дел Ирана призвало страны региона соблюдать принцип добрососедства и не допускать использования своей территории и возможностей для атак против Ирана со стороны агрессивных государств.

В заключение МИД Ирана обратился к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, Совету Безопасности ООН и другим профильным международным структурам с призывом незамедлительно и эффективно отреагировать на нарушение режима прекращения огня и незаконные действия США.



Количество просмотров: 98



Связанные новости